Воспоминания

Ученики

Выпуск 1980 года

Выпуск 1980 года       Выпуск 1980 года
  1. Татьяна Морозова (Ситникова)
  2. Любовь Яскеляйнен
  3. Борис Седых

Татьяна Морозова (Ситникова) - выпуск 1980 года

В копилку воспоминаний....В начале урока литературы Исай Наумович сказал, что сейчас мы пройдем в кинокласс и там продолжим. Нужно ли объяснять почему все мы были безумно обрадованы! Кино - на уроке!!! И даже сюжет не важен, ведь ни писать, ни у доски отвечать не придется! Мы очень любили кино во время уроков! Сбежались к киноклассу, ждем Исая Наумовича. Он пришел и говорит: А чего вы тут ждете? С первым апреля!!! Вот такой он у нас, с юмором! И очень он любил всех своих ребят! Ведь не зря же в каждом его выпуске есть своя реликвия - подарок от любимого учителя - песня или даже целая поэма. И как же хватало этой любви на всех нас!? Какое же это чудесное благословение для нас, подарок на всю жизнь!..... А еще мне очень нравится, как говорит мой одноклассник Валера Португалян: все плохое во мне - мое, все хорошее - от Исая!



Любовь Яскеляйнен - выпуск 1980 года

"ОТБОЙ" С КЕФИРОМ

Была у нас в классе очень вредная девочка (или нам казалось, что она такая вредная), мы решили, что нужно ее как-то проучить. А в палате нас было человек восемь (или даже больше), вот мы всей палатой и договорились "преподать ей урок", как раз и случай удобный представился: эта девочка была дежурной в классе и, значит, в палату должна была вернуться позже нас всех, или даже после отбоя, а на полдник в тот день нам давали такие бумажные треугольнички с кефиром - план у нас тут же созрел: кто-то не выпил свой пакетик, и этот пакетик был подложен нашей вредине под простыню.

Настало время отбоя (а на отбое дежурил Исай Наумович), свет уже погашен, черное дело сделано, Ждем... Приходит наша бедолага, раздевается и садится на кровать (света-то нет, ничего не видно), пакет лопается, вся постель мокрая, а мы все, как будто, спим. Тишина... Она берет мокрую простыню, выходит в коридор и там плачет.

Идет Исай Наумович - видит, что его ученица плачет, спрашивает: "Что случилось?" Страдалица показывает ему мокрое белье и рассказывает, что произошло. Учитель включает свет, входит в палату - все спят "богатырским сном". Он спрашивает: "Кто это сделал?" "Мертвая тишина"... Снова звучит тот же вопрос, Мы, как будто, начинаем просыпаться, тереть глаза и прочее. В третий раз звучит тот же вопрос. Тишина становится зловещей...

- Хорошо, - говорит Исай Наумович, - буду спрашивать поименно:
- Такая-то, это ты сделала?
- ... Нет.
- Такая-то, это ты сделала?
- Нет.
- Такая-то, это ты сделала?
- Нет.

Таким образом, опросил большую часть палаты, дошла очередь до Миляевой:

- Миляева, это ты сделала?
- Да, - прозвучал ответ Миляевой, как "гром среди ясного неба".

Скоро моя очередь..."Ничего себе!" - думаю я. - "Ведь все же договаривались, ведь ни у кого даже сомнений не возникло: быть может, не стоит этого делать!? А теперь получается, что Миляева придумала и осуществила все это одна!" Мне становится не по себе. Ну, и, конечно, на вопрос:

- Яскеляйнен, это ты сделала? - ничего, кроме:
- Да, - я ответить уже не могла.

Тогда Исай Наумович сказал слова, которые врезались в память на всю оставшуюся жизнь: "Если вы совершили какой-то проступок, сделали гадость, то имейте смелость за это ответить!"

Больше тридцати лет прошло с тех пор, но и сейчас память живо рисует картину того вечера и слова педагога, которые тогда прозвучали. Как часто эти слова меня выручали в трудных жизненных ситуациях. Уже сама, став матерью, эти слова любимого учителя я не устаю повторять своей дочери, надеясь на то, что и ее они не однажды уберегут от поступков, за которые потом бы пришлось краснеть.

 
   
 
Web-дизайн и разработка сайта Юлия Скульская
© 2024 Авторская песня Исая Шейниса