Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Песенка про Витязя
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 03:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 20:07
Сообщения: 75
...есть у папы такая песня.. Называется "Песенка о Витязе", хотя, если следовать рукописной записи в папином дневнике - она изначально называлась "Витязь на распутье". Дата создания - 1962 год. Один из папиных первых учеников - Геннадий Пономарёв на наших встречах часто вспоминал эту песню, говорил, что папа пел её всем своим выпускникам.. Но в недавно найденной записи этой песни, которую мы разместили в Разделе "Песни на свои стихи" (к сожалению, с совсем плохим качеством), перед началом пения Исай сообщает :"Песенка для Жорика".

Для меня это было загадкой, так как ни одного Жорика я в его окружении не знал, и даже среди многочисленных учеников я не мог вспомнить ни одного, кого бы так называли.

Разгадка произошла совершенно неожиданно.

2 дня назад я впервые в жизни позвонил в Калугу давнему другу и однокласснику Исая - Владиславу Борисовичу Гавриловскому (которого я с детства помнил, как "Владьку" (так его папа называл), а видел я его в последний раз, когда был еще ребёнком.
Владька Гавриловский был геологом, объездил всю страну и привозил нам в подарок камни.. Мама их называла полудрагоценными и, может, они такие и есть на самом деле - в любом случае, они по сей день лежат на подоконниках по всей квартире.

Владислав Борисович с институтских лет при любом удобном случае записывал Исая на магнитофон. Он мне таким и запомнился - всегда приезжал к нам с магнитофоном.
В нашем же телефонном разговоре он поведал мне, что у него сохранились бобины и кассеты с записями Исая, начиная с 60-х годов.. Настоящая кладезь! Обещал скоро привезти! Кстати, многие песни, дошедшие до нас и находящиеся в разделе МУЗЫКА, записаны как раз Владькой в разные годы.

И вот Владислав Борисович спрашивает меня: "Саша, а есть у тебя песня отца про Витязя? Я говорю - "да, эта песня уже есть, он её какому-то Жорику посвятил". "Так это мой сын"!!! - сказал Владислав Борисович. Оказывается, папа написал эту песню для сына своего друга..
Может быть, Жорик, живущий ныне где-то под Мурманском, появится вскоре на нашем Форуме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Песенка про Витязя
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 12:35
Сообщения: 17
По-моему тебе подойдет название "Загадочный Жорик" :)

Мне что-то вспомнился фильм "Москва слеза мне верит"
-Здесь проживает он же Гоша, он же Гога, он же Жора, он же Юрий?!
-Нет, здесь только Григорий Иваныч :D

Жорой мог быть кто угодно. Но я рада, что разгадал эту тайну, и сайт пополнится новыми записями!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB